Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На комитете Ассоциации банков России обсудят вопросы стимулирования «зеленой» ипотеки

На расширенном заседании комитета по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ), которое пройдет 15 февраля, будет обсуждаться тема «Ипотека и ESG». Участники заседания смогут обменяться мнениями, углубить понимание тенденций и планов регуляторов, институтов развития, банков и застройщиков по развитию ESG-ипотеки.

Содействие устойчивому развитию – один из долгосрочных приоритетов, закладываемых в Стратегию развития финансового рынка до 2030 года, в проекте которой прямо обозначается необходимость внедрения в практику «зеленых» ипотечных кредитов.

«Зеленые» здания экономически целесообразней обычных из-за применения комплексного экологически ответственного подхода к строительству на всех этапах жизненного цикла объекта и применения энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.

Ассоциация банков России изучает международный опыт запуска зеленой ипотеки, рыночный спрос, прорабатывает подходы к стандартизации продуктов, критерии отнесения к “зеленым” проектам в российской практике для различных целей, возможные стимулы для внедрения ESG-ипотеки.

«Для банковского сообщества чрезвычайно актуальны вопросы стимулирования «зеленой» ипотеки, поскольку в отличие от Европы энергоэффективное жилье в России не дает гражданам сопоставимой экономии по коммунальным расходам. Как следствие, выдвигаются различные регуляторные или бюджетные инициативы для стимулирования развития рынка. Исходя из интереса к этой теме мы и организовали расширенное заседание нашего комитета», - отметил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Заседание пройдет 15 февраля 2022 года в 11-00 в онлайн-формате

Справка:

Устойчивое развитие в контексте строительства представляет собой обеспечение комфортной среды жизнедеятельности человека при снижение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду от возведения и эксплуатации зданий и комплексного развития территории.

«Зеленая» ипотека в том числе призвана сократить долю выбросов CO2 от сектора строительства и ЖКХ, способствуя реализации стратегии социально-экономического развития РФ с низким выбросом парниковых газов до 2050 года, согласно распоряжению Правительства РФ от 29 октября 2021 года № 3052-р.

Сейчас в России определяется контур для однозначного отнесения жилого объекта к числу «зеленых». АО «ДОМ.РФ» является разработчиком национального «зеленого» стандарта ГОСТ Р «Зеленые» многоквартирные жилые здания. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации (далее - ГОСТ), который призван ускорить переход от традиционного проектирования и строительства многоквартирных домов к устойчивому. ГОСТ определяет качественные и количественные характеристики «зеленых» многоквартирных жилых зданий для России, с учётом международной практики строительства «зеленых» зданий по BREEAM, LEED, DGNB.

Соответствие многоквартирного жилого здания определенному рейтингу по ГОСТ служит критерием для маркировки такого объекта строительства в качестве «зелёного» проекта, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2021 № 1587 «Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации».

Строительство «зеленых» многоквартирных жилых зданий по ГОСТ позволит выдавать для них «зеленую» ипотеку. Такой тип ипотеки является финансовым инструментом стимулирования спроса на покупку жилой недвижимости, способствующей достижению целей устойчивого развития и внедрения ESG-принципов в девелопменте.

Помимо основной лини категоризации многоквартирных домов, в том числе отвечающих переходным критериям «зеленого» ГОСТ для жилых домов, кредитные организации интересует вопрос отнесения индивидуального жилищного строительства к «зеленой» теме. Например, все ли ИЖС будет подпадать под «зеленые» стандарты ипотеки или только построенные индустриальным и/или блочным способами.

Также, учитывая, что ВЭБ.РФ по поручению Минэкономразвития России разрабатывает таксономию социальных проектов, интерес рынка вызывают планируемые критерии социальных проектов, в том числе социальной ипотеки, которые потребуется соблюсти для выпуска облигаций в целях финансирования реализации общественно значимых инициатив.

Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку