Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Московская Биржа совместно с участниками рынка, НРД, Ассоциацией банков России, НФА и НАУФОР создает клуб защиты инвесторов

1 июля 2022 года Московская биржа обсудила с профессиональными участниками финансового рынка вопросы защиты прав инвесторов в условиях экономических ограничений, наложенных Европейским союзом в отношении Национального расчетного депозитария (НРД, входит в Группу «Московская Биржа»).

В мероприятии приняли участие представители Московской биржи, НРД, крупнейших российских банков, брокеров и управляющих компаний, а также профессиональных ассоциаций.

Участники встречи поддержали создание Клуба защиты инвесторов для отстаивания их прав и интересов. Внешние ограничения, с которыми столкнулись инвесторы, требуют объединения усилий всех участников рынка. 

Члены Клуба будут на постоянной основе взаимодействовать с участниками рынка относительно введенных внешними сторонами ограничений, предоставлять консультации и разъяснения. Особое внимание будет уделяться вопросам защиты прав неквалифицированных инвесторов.

Для оперативного ответа на вопросы инвесторов в текущих условиях на сайте НРД будет постоянно обновляться список вопросов и ответов на актуальные темы. Также участники Клуба обсудят иные механизмы оперативного оповещения инвесторов.

Московская биржа заявила о намерении отстаивать интересы инвесторов и НРД в европейской юрисдикции. В частности, планируется оспорить решение Европейского союза о включении НРД в санкционные списки. Это позволит защитить права инвесторов, чьи активы оказались заблокированы международными расчетными депозитариями.

Сергей Швецов, председатель Наблюдательного совета Московской биржи: «Защита интересов инвесторов – ключевая задача Клуба, создаваемого на базе Московской биржи. Для ее решения Клуб применит все юридические и переговорные возможности, доступные в текущих условиях, и поможет инвесторам оперативно получать достоверную информацию. Мы надеемся на здравый смысл и уважение к частной собственности со стороны наших оппонентов, верим в успех».

Виктор Жидков, председатель правления НРД: «Интересы инвесторов и сохранность их активов – неизменный приоритет для НРД. Общими усилиями мы обязательно продолжим предпринимать все необходимые действия для урегулирования сложившейся ситуации».

Алексей Войлуков, вице-президент Ассоциации банков России: «Кредитные организации и их клиенты заинтересованы в разрешении сложившейся ситуации с заблокированными активами. Ассоциация банков России приветствует создание при Московской бирже площадки для профессионального диалога и примет активное участие в ее работе».

Василий Заблоцкий, президент НФА: «Я считаю, что создание Клуба – очень правильное решение. Инвесторы и участники смогут получить ответы на уже поставленные ими вопросы, а совместная работа с Московской биржей должна помочь им в решении возникших проблем. Надеюсь, что его работа будет эффективной. Мы должны сохранить доверие инвесторов к рынку».

Алексей Тимофеев, президент НАУФОР: «Мы рассчитываем найти общее решение для освобождения от блокировки ценных бумаг, которые учитываются на счетах НРД в глобальных европейских депозитариях. Такая блокировка, существенно нарушающая право собственности большого числа инвесторов, подрывает традиционное доверие к европейской финансовой индустрии и вызывает сожаление».


Группа «Московская Биржа» управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. В состав Группы входят центральный депозитарий (Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий»), а также клиринговый центр (Небанковская кредитная организация – центральный контрагент «Национальный Клиринговый Центр» (Акционерное общество)), выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и посттрейдинговых услуг.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку