Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Экспертный центр по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Рабочая группа по операционному риску Экспертного центра по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Минцифры России расширило круг участников льготного кредитования на цифровую трансформацию с учетом предложений Ассоциации банков России

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с учётом предложений Ассоциации банков России внесло ряд ключевых изменений в программу льготного кредитования на цифровую трансформацию, в том числе расширило перечень банков, имеющих возможность в ней участвовать.

Ассоциация банков России вела диалог по данному вопросу с Минцифры России с середины 2020 года и, в частности, неоднократно обращалась к министерству с предложениями об исключении излишне консервативных требований к банкам для участия в программе льготного кредитования в рамках Постановления Правительства РФ  № 1598, а также по совершенствованию механизма действия программы, сокращению количества и сроков рассмотрения документов.

Минцифры России в письме от 23.07.2021 проинформировало, что с учетом предложений Ассоциации из Правил предоставления субсидий в целях обеспечения льготного кредитования проектов по цифровой трансформации были исключены требования к величине капитала банка, планирующего участие в программе. 

Таким образом, в проводимом Минцифры России с 9 июля по 13 декабря 2021 года отборе уполномоченных банков смогут принимать участие кредитные организации с рейтингом не ниже BBB- вне зависимости от их размера. Подробнее с информацией об отборе можно ознакомиться по ссылке

Кроме того, в новой редакции Правил были учтены предложения Ассоциации банков России, направленные на масштабирование действия программы - снижен порог минимального размера льготного кредита с 25 млн рублей до 5 млн рублей, а также на реализацию механизма предварительной экспертизы проектов в целях определения их соответствия требованиям программы.

Полный текст предложений Ассоциации размещен ниже:

Файлы

Письмо Минцифры России от 23.07.2021

pdf (413 КБ)

Письмо Ассоциации банков России от 12.02.2021

pdf (2 МБ)

Письмо Ассоциации банков России от 24.08.2020

pdf (2 МБ)

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку