Александр Мурычев отметил, что ситуация в экономике стала более-менее управляемой, но некоторые проблемы "уходят в глубину". Если главные макроэкономические факторы позволяют взглянуть на среднесрочную перспективу уверенно, то ситуация внутри экономики будет меняться слабо.
В числе внутренних проблем, тормозящих экономический рост, Александр Мурычев назвал неблагоприятный инвестиционный климат, сырьевую структуру экономики, отсутствие стратегического видения поддержки роста экономики. До сих пор все меры правительства были связаны с купированием разрастания кризиса в экономике, отметил он.
В связи с этим, РСПП предлагает действовать по двум главным направлениям – ввести мораторий на нововведения в налоговой сфере, которые должны будут вступить в силу в 2015-2016 годах. Вторым направлением является согласованное взаимодействие между денежно-кредитной и социально-экономической политикой.
26 мая 2023 года
