Напомним, глава о Национальной системе платежных карт (НСПК) недавно была исключена из последней версии НПС в Минфине, а вопрос о создании оператора системы в форме акционерного общества был одобрен на последнем совещании у Дмитрия Медведева. Дискуссию на слушаниях и вызвали два вопроса: в каком законопроекте — о НПС или «О государственных услугах» — следует разместить главу о национальной системе платежных карт и в какую форму целесообразно облечь ее оператора — в некоммерческое партнерство или акционерное общество.
Открывая слушания, председатель Комитета СФ Дмитрий Ананьев отметил необходимость выработки согласованных позиций, которые бы позволили создать в стране "современную, в меру либеральную, конкурентоспособную систему функционирования электронных денег". Он подчеркнул готовность к восприятию абсолютно всех позиций и точек зрения.
Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков высказался за то, чтобы оставить главу об НСПК именно в законопроекте о платежной системе. Эту же линию поддержала зампред ЦБ Татьяна Чугунова. «Если мы оставим пункт НСПК в законе о госуслугах, то это не будет той национальной системой, функции которой значительно шире», — отметила Татьяна Чугунова.
Сохранение главы о НСПК в законопроекте о платежной системе поддержали представители ФАС и РСПП.
Но звучали и другие мнения. Старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский высказался за необходимость включения главы о НСПК в законопроект о госуслугах. «Если мы создадим просто альтернативу системам Visa и MasterCard и ничего не добавим, то непонятны конкурентные преимущества, которые мы хотим получить», — заявил представитель Сбербанка. В. Орловский также настаивал на том, чтобы оператор НСПК был создан именно в форме акционерного общества. «Банки несут риски по случаям мошенничества, кто понесет риски в некоммерческом партнерстве?» — риторически вопросил он.
Юлия Бондарева (ФАС), высказала мнение о том, что форма некоммерческого партнерства позволяет наиболее мягко пройти вопрос создания национальной платежной системы.
Председатель Совета Ассоциации "Россия", исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев сообщил, что участниками НПС могут быть любые организации, а сама НПС должна строиться с минимумом затрат и максимально независимой от западных производителей.
Анатолий Аксаков выразил уверенность, что идеологической основой системы и нового закона должны быть банки, а основой учетной политики – банковские счета. А. Аксаков отметил, что должна быть сформулирована четкая цель закона – облегчить возможности платежей и других сервисов именно пользователям системы. Он призвал разработчиков обратить внимание на новые технологии управления банковскими счетами и, в первую очередь, на возможности мобильных телефонов. По мнению А.Аксакова, точку в споре о включении НСПК в закон о платежной системе поставит правительство.