Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Интервью Председателя Совета Директоров ПАО КБ «Центр-инвест» В.В. Высокова

Высоков Василий Васильевич

Высоков Василий Васильевич

Председатель совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест», профессор, д.э.н.

Партнером II ОРСК в Ростове-на-Дону выступает Коммерческий банк «Центр-инвест». Председатель Совета Директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василий Васильевич Высоков дал он-лайн интервью представителю пресс-службы РАС.

— Есть мнение, что статистик - вымирающая профессия. Через несколько лет на смену традиционной статистике придут большие данные, из которых можно будет узнать абсолютно все. Вы согласны с этим?

— С таким мнением не знаком, наверное, оно статистически не значимое. Большие данные сами по себе не придут, при любой автоматизации их кто-то должен квалифицировать, собирать, обрабатывать, анализировать, интерпретировать. Можно использовать любые средства и технологии, но анализ является формой существования данных и всегда останется искусством, поскольку:

неоднозначен («стакан наполовину» полон/пуст);

бесконечен (насколько наполовину полон/пуст?);

многовариантен (разные методы обработки);

условен (»при прочих равных условиях»);

изощрен (автоматизация методов анализа);

репродуктивен (результат анализа — новые данные).

— Вы успешный бизнесмен, руководитель крупного банка. Вы бы взяли к себе на работу специалистов статистиков? Если да, то какие требования Вы к ним предъявляете?

— Нет. Банкиры не просто продают и покупают риски, они обязаны еще и управлять ими. Поэтому каждый сотрудник обязан владеть теорией вероятности, математической статистикой, знать макроэкономическую и отраслевую статистику, знать статистический, бухгалтерский и налоговый учет. Сотрудники банка «Центр-инвест» должны также владеть методами креативного анализа данных, уметь работать с большими данными и малыми выборками.

— Помогает ли вам официальная статистика для предложения банковских продуктов?

— Конечно, мы ориентируемся на открытые данные. Статистика Банка России о масштабах кредитования малого бизнеса (в 2017 году – более 6 трлн рублей кредитов) позволила реально оценить масштабы и роль льготных кредитов (около 90 млрд рублей) в рамках государственной поддержки МСП. На каждой встрече с коллегами-статистиками всегда благодарю за их работу.

— Вы активно поддерживаете проведение II ОРСК в Ростове-на-Дону — почему?

В Ростовском институте народного хозяйства (сейчас РГЭУ («РИНХ») я получил добротные знания по всем разделам статистики и успешно использую их на практике. Мои друзья – это работники статистических служб. Среди них был один человек, который честно сказал: «Мы данные собираем, а Высоков на них деньги делает». Мне хочется поделиться опытом монетизации статданных. Тем более, что в этом опыте есть не только розы, но и шипы.

Свое первое взыскание я получил за то, что дал интерпретацию снижению темпов экономического роста в VIII-ой пятилетки. Председатель Правительства СССР А.Н. Косыгин утешал делегатов на XXIV съезда КПСС «Темпы нашего развития снижаются, но каждый процент становится более весомым».

Мой комментарий был более образным: «Если приплод от 10 овец составляет 10 ягнят, а от 100 овец получаем только 80, то надо не утешать себя возросшей весомостью каждого процента, а искать барана, который плохо работает со своими овцами». Старшие товарищи мне сделали замечания, я стал более глубоко изучать вопросы темпов и пропорций. На очередном съезде А.Н. Косыгин предложил «глубже анализировать структурные сдвиги в экономике», а я уже писал дипломную работу «Анализ структурных изменений межотраслевых связей на примере Северо-Кавказского экономического района». Данные для диплома я собирал и обрабатывал в органах статистики краев, областей и республик Северного Кавказа еще будучи студентом.

Из более современных результатов монетизации статистических данных хочу привести пример анализа антикризисной динамики Юга России. Он убедил агентство Moody’s сделать upgrade рейтинга банка «Центр-инвест» со стабильным прогнозом. Анализ статистических данных подтвердил, что производство на Юге растет быстрее, а цены производителей - медленнее, чем в среднем по России.

— В рамках Статистического конгресса вы организуете Фестиваль. Для кого он?

В соответствии с поручениями Правительства  Росстату поручено возглавить работу по построению национальной системы управления данными с учётом мероприятий, предусмотренных программой «Цифровая экономика Российской Федерации». Банк «Центр-инвест» имеет организационный опыт работы с анализом больших данных по итогам конкурсов студентов и специалистов.

При любой автоматизации анализ данных останется искусством. Поэтому Оргкомитет поддержал наше предложение провести в рамках II Статистического конгресса Фестиваль «Анализ больших данных». Фестиваль будет проходить на основе современных информационных технологий, и участие в Фестивале смогут принять все, кто уже умеет работать с большими данными и хочет рассказать о своем опыте, а также те,  кто хочет научиться эффективно применять аналитику данных в науке, бизнесе, в упралении социальными процессами. 

В рамках Фестиваля банк «Центр-инвест» проводит конкурс проектов по анализу больших данных, и к участию мы приглашаем студентов, аспирантов, молодых ученых до 35 лет из любого региона России. Для участия в конкурсе необходимо прислать заявку и проект до 30 сентября. Призовой фонд 1 миллион рублей должен стать дополнительным стимулом для всестороннего применения больших данных. Информация о Фестивале и конкурсе есть на сайте http://bigdata.centrinvest.ru./ 

— Большое спасибо за Ваши ответы и Ваше время, Василий Васильевич.  До встречи на II ОРСК в Ростове-на-Дону в декабре.

— До свидания, до встречи.

 

Пресс-служба РАС

Другие мнения и оценки автора

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку