Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

В Москве прошло заседание Совета Ассоциации банков России

18 марта на заседании Совета Ассоциации банков России состоялось обсуждение вопроса о регулировании размеров комиссий за перевод денежных средств, уплачиваемых участниками платежной системы при осуществлении безналичных расчетов.

В обсуждении приняли участие заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков, представители платежных систем и банков. 

В ходе дискуссии неоднократно отмечались преимущества рыночного регулирования комиссий. По словам Алексея Моисеева, решения должны быть основаны на консенсусе и взаимной заинтересованности всех участников рынка – банков, платежных систем и предприятий розничной торговли. 

Консолидированные Ассоциацией предложения кредитных организаций о регулировании размеров комиссий одобрены советом и будут направлены в рабочую группу Правительства РФ и в Банк России.  

Среди предлагаемых мер - публичное размещение платежными системами и банками на своих сайтах информации о величине межбанковской комиссии и торговой уступки, оптимизация размера межбанковской комиссии для социально значимых отраслей и крупных покупок, развитие альтернативных способов совершения безналичной оплаты в целях стимулирования конкуренции на рынке. 

Совет также принял к сведению и рекомендовал направить в Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовленные Ассоциацией банков России предложения о внесении изменений в нормативные акты, направленные на обеспечение допуска кредитных организаций к привлечению и размещению денежных средств на основании уровня кредитного рейтинга.  

Правовым управлением Ассоциации подготовлен пакет изменений в 22 федеральных закона и 5 кодексов, в которых основным требованием к банкам определен не размер капитала, а уровень кредитного рейтинга. 

Совет решил принять в члены Ассоциации банков России 11 организаций, в том числе «Газпромбанк» (Москва), «МТИ Банк» (Москва), Банк Оранжевый (Санкт-Петербург), «Росбизнесбанк» (Москва), Банк «Фридом Финанс» (Москва), «БКС Банк» (Москва), представительство «Иккреа Банк Импреза С.п.А.» (Москва), банк «Новый век» (Москва), компания «ИБМ Восточная Европа/Азия» (Москва), "Научно-производственное предприятие Гамма-Центр" (Москва), Ассоциация саморегулируемая организация оценщиков "Свободный оценочный департамент" (Екатеринбург).

Фотоотчет о мероприятии

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку