Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Георгий Лунтовский выступил на X Международном Плас-Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2018»

Несмотря на активное развитие безналичных платежей, наличные деньги сохранят свое значение еще многие годы. Об этом президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский заявил на X Международном Плас-Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2018».

В качестве примера он привел Швецию, которая ранее продекларировала намерение об отказе от наличных денег в обороте. На сегодня в Швеции в обращении находится порядка 30 банкнот на одного человека, в России этот показатель составляет около 50.

Георгий Лунтовский отметил, что по итогам 2018 года, Центральный банк прогнозирует соотношение наличных и безналичных платежей на уровне 50 на 50%. На его взгляд, существенное влияние на соотношение наличных и безналичных денег в обороте оказывает спрос населения и планируемый Банком России в 2019 году запуск системы быстрых платежей.

Президент Ассоциации банков России сообщил, что Ассоциация активно занимается вопросами организации платежей. На ее площадке работают два комитета – по платежным системам и НДО. Созданный по инициативе банков Комитет по наличному денежному обращению недавно обсуждал актуальный для Банка России и ритейла вопрос об организации вовлечения монет в платежный оборот.

Президент Ассоциации банков России затронул тему инноваций в наличном денежном обращении. До недавнего времени в России использовали защитные признаки, разработанные зарубежными производителями. Сейчас все машиночитаемые признаки разработаны специалистами АО «Гознак». «На сегодня, по мнению многих экспертов, российские бумажные деньги защищены серьезно и считаются одним из самых низко подделываемых. Статистика Банка России это подтверждает», - подчеркнул Георгий Лунтовский. На его взгляд, достичь этого удалось благодаря реализации стратегии Банка России по развитию наличного денежного обращения.

Георгий Лунтовский также отметил большую работу, которая проводится по увеличению срока службы банкнот. Новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей выпущены с помощью полимеров, а к Чемпионату мира по футболу поступила в обращение первая в России пластиковая банкнота. «И в этом большая заслуга специалистов Департамента НДО Банка России и АО «Гознак», которым особая благодарность», - подчеркнул он.

По мнению Георгия Лунтовского, дальнейшее развитие улучшения эксплуатационных качеств банкнот будет двигаться по пути внедрения в производство банкнот более современных материалов.

Президент Ассоциации банков России рассказал о возможностях системы считывания серийных номеров банкнот, которая работает в Банке России. С ее помощью можно решать множество прикладных задач.

Система содержит всю информацию о номерах выпущенных в обращение банкнот, что позволяет проследить их миграцию и срок службы. Все машины для обработки банкнот, которые выпускаются на рынок, оснащены соответствующими датчиками, такими же функциями обладают все современные банкоматы. У системы есть перспективы развития, в плане поиска происхождения или источника происхождения тех или иных банкнот, уверен Георгий Лунтовский.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку