Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России и компания BI.ZONE запустили пилотную версию платформы обмена данными о киберугрозах

18 июня президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский и генеральный директор компании BI.ZONE Дмитрий Самарцев подписали с рядом кредитных организаций - участников Ассоциации трехсторонние соглашения о подключении к единой платформе для обмена данными о киберугрозах.

В числе первых к пилотному проекту присоединился Сбербанк - соглашение подписал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. К платформе присоединились также Саровбизнесбанк и банк "Кубань кредит".

Подписание соглашений создает основу для запуска Ассоциацией банков России пилотной версии платформы на базе продуктов компании BI.ZONE — технического провайдера сервиса.

Инновационная платформа обеспечит компаниям оперативный доступ к наиболее актуальным данным по киберугрозам, в том числе индикаторам компрометации. Использование платформы позволит организациям эффективно защититься от самых последних угроз и предотвратить инциденты кибербезопасности.

Соглашения предусматривают, что Ассоциация предоставит банку-участнику право пользования платформой, будет обеспечивать взаимодействие между сторонами соглашения, контролировать соблюдение условий использования платформы, информировать участников пилотного проекта об изменениях в процедуре взаимодействия сторон.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский отметил, что кредитные организации проявили большой интерес к участию в пилотной версии платформы - ее концепция обсуждалась банковским сообществом и была поддержана в рамках Комитета Ассоциации по информационной безопасности.

На данном этапе 17 организаций уже дали свое согласие на заключение соответствующего соглашения, еще с 20 организациями ведется работа по подключению, сообщил президент Ассоциации банков России.

Справка о платформе:

Платформа обмена данными представляет собой сервис автоматизированного обмена информацией об актуальных киберугрозах. платформа обеспечивает подключившимся участникам доступ к релевантной для финансового сектора информации о киберугрозах, связанных с ними инцидентах кибербезопасности, злоумышленниках, а также их методах и инструментах проведения кибератак.

Сервис предоставляет существенную контекстную информацию для эффективного проведения расследования и оперативного реагирования на инциденты. Информация о киберугрозах, получаемая из различных источников, анализируется, фильтруется и обогащается платформой с целью обеспечения участников обмена наиболее актуальными, верифицированными данными с соответствующим контекстом.

По вопросам подключения к платформе обращаться в Ассоциацию, контактное лицо – Глеб Жижанов, +7-499-678-30-13; it-secure@asros.ru

Фотоотчет о подписании соглашения

Файлы

TIPlatform_1806_v3.pdf

pdf (11 МБ)

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку