Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России провела комитет по платежным системам

28 мая на заседании комитета по платежным системам обсуждались вопросы развития инфраструктуры выдачи наличных денежных средств, альтернативные способы уведомления клиентов банков о проведенных операциях.

Представители Мастеркард и Сбербанка рассказали о сервисе выдачи наличных денег в кассах розничных магазинов. Он предполагает выдачу наличных без комиссии (не более 5 тысяч рублей за одну операцию) при оплате покупки платежной картой.

Как пояснили представители платежной системы, идея сервиса - развитие безналичных расчетов через расширение доступности финансовых услуг.

Эта услуга работает 10 лет в 40 странах мира и по исследованиям фокус-групп вызывает положительный отклик у держателей платежных карт. Ожидаемые точки предоставления сервиса для клиентов в России - магазины рядом с домом, гипермаркеты, сетевые АЗС. Более двух третей российских потребителей готовы воспользоваться сервисом, когда он будет внедрен.

В ходе дискуссии возник вопрос необходимости наличия спецсчета для запуска сервиса в России. По итогам обсуждения решено направить запрос в Банк России и Минфин.

Вторым вопросом обсуждались альтернативы смс-информированию из-за повышения тарифов операторами мобильной связи. Представитель ООО «Мультикарта» представил универсальный банковский мессенджер, который предполагает получение, хранение уведомлений от банка эмитента, онлайн коммуникации с сотрудниками колл-центра, обмен файлами с банком из чата.

Сопредседатель комитета Ассоциации банков России по платежным системам, заместитель генерального директора по развитию бизнеса JCB Алексей Маслов подвел итоги заседания.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку