Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России провела комитет по залогу и оценке

 10 апреля в Ассоциации банков России состоялся комитет по залогу и оценке. Участники заседания обсудили доклад Банка России о совершенствовании регулирования залогового обеспечения. Основные изменения касаются учета залогов для целей резервирования и дополнительных ограничительных мер со стороны регулятора, направленных на предотвращения вывода ликвидных активов.

В ходе дискуссии была сформирована позиция комитета Ассоциации по основным положениям доклада, в частности, была отмечена необходимость реформирования существующих механизмов регулирования в работе с обеспечением.

Также было отмечено, что запрет на вывод либо замену залогов не должен препятствовать добросовестной работе банка, направленной на поддержание качества и уровня портфеля обеспечения.

Участники заседания согласились, что для оценки возможности использования залога для корректировки резервов должны применяться критерии, непосредственно связанные с влиянием залога на уровень потерь, иначе говоря - с качеством залога. Помимо ликвидности, должны учитываться такие факторы как инвестиционная привлекательность актива, состояние актива, его надежность, возможность контроля со стороны банка.

Подводя итоги дискуссии, председатель комитета Ассоциации банков России по залогам и оценке Виктор Рослов отметил, что комитет готов оказать необходимую помощь в формировании единой методологии и правил оценки предметов залога, в том числе для целей учета при корректировке формируемых резервов.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку