Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Представители Ассоциации банков России познакомились с проектами Ассоциация ФинТех

В ходе встречи руководители направлений Ассоциация ФинТех рассказали о создании основных элементов инфраструктуры финансового сектора, включая проект удаленной идентификации, кейсы на платформе Мастерчейн, принципы работы системы быстрых платежей, обмен информацией с использованием открытых API.

Эксперты Ассоциации ФинТех (АФТ) отметили, что принципиальная задача при работе над каждым направлением – рассматривать проблемы в комплексе, привлекать экспертов и структурировать работу таким образом, чтобы разработка технологических решений шла параллельно с созданием или совершенствованием правового поля, в котором это решение могло существовать.

В высокой степени готовности проект удаленной идентификации, который включает в себя построение цифровой платформы, позволяющей обмениваться данными между участниками рынка, а также выработку стандартов, согласно которым персональные данные будут обрабатываться. По словам экспертов АФТ, скоро можно будет ознакомиться с его операционной моделью.

В стадии пилотных проектов находятся и самые востребованные у банков инструменты – это цифровой аккредитив и банковская гарантия. Сроки сделки с применением цифрового аккредитива сокращаются с 20 до 8 дней.

Значительно увеличивает скорость проведения операций использование цифровой банковской гарантии. Кроме этого, создание доверенной среды для обмена такого рода гарантиями сведет к нулю существующий серый рынок этого финансового инструмента. Первые сделки с цифровым аккредитивом и банковскими гарантиями могут состоятся до конца этого года.

Электронная закладная – самый сложный инструмент с точки зрения заинтересованных участников. В настоящее время ее выдают Росреестр, депозитарии, кредитные организации. Сейчас 80 процентов всех издержек при работе с этим инструментом уходит на ведение документарных операций и поручений. С созданием электронных сообщений процесс выдачи закладной оптимизируется.

После презентации проектов, представители банков задали вопросы экспертам АФТ. Их интересовало можно ли применить удаленную идентификацию физлиц к юрлицам, как решить проблему актуальности данных в сервисах государственных учреждений, какова методика расчета транзакций при использовании цифрового аккредитива и закладной.

Вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков поблагодарил коллег за встречу. «С нашей стороны существует большой интерес к проектам и направлениям, которые презентовали коллеги. Мы готовы включиться в большую часть процессов на основании соглашения между нашими ассоциациями», - отметил он.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку