Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Президиум Совета Ассоциации банков России обсудил возможности снижения административной нагрузки на кредитные организации

15 марта состоялось заседание Президиума Совета Ассоциации банков России с участием представителей Банка России, Минэкономразвития. Его вел председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. На заседании обсуждались вопросы снижения административной нагрузки и уменьшения издержек кредитных организаций.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский в своем выступлении отметил, что последние три года банковский сектор столкнулся со снижением рентабельности капитала, и банковский бизнес вынужден сокращать издержки, чтобы сохранить прибыльность.

Он также отметил, что последние 3-4 года наблюдается тенденция к сокращению количества филиалов кредитных организаций. Это снижает уровень доступности финансовых услуг населению. Одним из решений данной проблемы может стать технология удаленной идентификации клиентов.

Георгий Лунтовский также рассказал, что Ассоциация банков России провела опрос по направлениям снижения издержек для кредитных организаций в области развития технологий за счет объединения усилий коммерческих банков. Этот вопрос находится в процессе проработки в Ассоциации, отметил он.

Заместитель Председателя Банка России Ольга Полякова в своем выступлении остановилась на показателях работы банковского сектора, а также рассказала о новациях, которые влияют на снижение издержек кредитных организаций. Она отметила, что важное направление, которому регулятор уделяет внимание - это управление данными. Банк России занимается несколькими пилотными проектами в этой области, один из которых называется «операционный день». Его использование позволит снизить нагрузку по составлению отчетности.

Председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что с Банком России достигнута договоренность об отмене требования двойной отчетности для всех кредитных организаций, не входящих в банковские группы. Это коснется более 400 кредитных организаций, и позволит снизить регуляторную нагрузку их издержки.

На заседании были также рассмотрены вопросы организационного характера. В частности, Президиум Совета утвердил положения о комитетах по банковскому законодательству, по залогам и оценке, по финтеху, по инвестиционным банковским продуктам, по рискам, рабочей группы по учету, отчетности и налогам, а также состав комитета по инвестиционным банковским продуктам.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку