Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Алексей Войлуков: Ассоциация «Россия» готова обсуждать вопросы информационной безопасности на своей площадке

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков принял участие в сессии «Диалог с регулятором» в рамках X Уральского форума по информационной безопасности.

На сессии обсуждались вопросы реализации требований по обеспечению информационной безопасности, а также ожидания регулятора и рынка от реализации новых нормативных документов Банка России.

В ходе сессии Алексей Войлуков задал несколько вопросов представителям Банка России, в частности: планируются ли послабления для банков с базовой лицензией в методике оценки обеспечения информационной безопасности кредитной организации; станут ли обязательными проверки ИБ в комплексных проверках регулятора; планируется ли проводить проверки информационной безопасности с привлечением сторонних организаций.

Представитель Департамента банковского регулирования отметил, что для банков с базовой лицензией регулятор готов предусмотреть необязательность выполнения части критериев в суммарно количественной оценке риска нарушения ИБ. Для универсальных банков все критерии в оценке этих рисков будут обязательными.

Представитель Главной инспекции Банка России рассказал, что к комплексным проверкам начали привлекать подразделения Главного управления безопасности и защиты информации Банка России (ГУБиЗИ). В положениях его подразделений предусмотрена возможность привлечения сторонних организаций к проверкам, но пока они этим правом не воспользовались.

Представитель ГУБиЗИ пояснил, что сейчас активно обсуждается проект изменений в положение Банка России 382-П, который подразумевает введение новых подходов к обеспечению защиты информации, в том числе к проведению независимой оценки. Первая часть изменений и дополнений в 382-П вступит в силу середине текущего года, окончательные изменения в 382-П - в 2019 году.

Алексей Войлуков отметил, что в рамках подготовки к форуму Ассоциация банков России провела опрос кредитных организаций по нормативным документам в части информационной безопасности и получила большое количество вопросов и предложений по изменениям. Все эти предложения будут направлены в Банк России.

Заместитель начальника ГУБиЗИ Банка России Артем Сычев отметил, что у регулятора есть потребность в обсуждении с банковским сообществом тех изменений, которые они предлагают. В Ассоциации банков России создан профильный комитет по информационной безопасности, и он готов обсуждать любые вопросы, подчеркнул Алексей Войлуков. 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку