Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Андрей Мельников стал вице-президентом Ассоциации банков России

Андрей Мельников назначен вице-президентом Ассоциации банков России, на этом посту он будет курировать вопросы взаимодействия между банками и регулятором.

Андрей Мельников является одним из авторов концепции создания российской системы страхования банковских вкладов и системы Бюро кредитных историй, а также одним из создателей Агентства по реструктуризации кредитных организаций, на базе которого было создано Агентство страхования вкладов.

До прихода в Ассоциацию банков России Андрей Мельников с декабря 2016 года по декабрь 2017 года являлся Министром экономического развития Республики Крым.

В 2004-2016 гг. был заместителем генерального директора ГК "Агентство по страхованию вкладов", в том числе курировал вопросы создания и организации работы системы страхования вкладов. В 1999-2004 гг. работал в Агентстве по реструктуризации кредитных организаций — сначала экономическим советником Генерального директора, затем заместителем генерального директора.

В 1998-1999 гг., будучи руководителем исполнительной дирекции Фонда "Экономика и народовластие", принимал непосредственное участие в подготовке федеральных законов о банках и банковской деятельности, банкротстве банков, реструктуризации банков, страховании банковских вкладов.

С апреля по ноябрь 1998 года работал заместителем, а затем начальником отдела Департамента кредитной политики Минэкономики России. В 1994-1998 гг. был руководителем информационно-аналитического отдела Российского торгово-финансового союза, в 1991-1994 гг. входил в Группу экспертов Президента РФ Администрации президента РФ.  

Андрей Геннадьевич Мельников родился 3 сентября 1969 года в Москве. В 1992 году окончил с отличием экономический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности экономист-математик. Получил Благодарность Президента России, награжден медалью Минобороны России "За возвращение Крыма". 
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку