Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Банк России утвердил единые стандарты кредитования МСП

Экспертный совет Ассоциации «Россия» по малому и среднему предпринимательству принял активное участие в подготовке проекта документа.

Как сообщает пресс-служба Банка России, единые стандарты кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) включают в себя требования к кредитам, заемщикам и кредиторам, рекомендации к основным процессам кредитования и IT-платформе, а также типовые формы основных документов кредитной сделки. Проект документа был разработан «МСП Банком» с привлечением широкого круга специалистов банковского и экспертного сообщества, представителей Банка России и экспертного совета Ассоциации «Россия» по малому и среднему предпринимательству.

Внедрение данных стандартов – необходимый шаг для унификации рынка и разработки новых механизмов рефинансирования кредитов малому и среднему бизнесу, в частности таких, как секьюритизация. Предполагается, что объединение портфелей кредитов различных банков в один пул облегчит возможность выкупа отдельных кредитов и целых портфелей кредитов субъектам МСП на рынке.

Единые стандарты планируется внедрить в рамках запуска мультиоригинаторной платформы секьюритизации портфелей кредитов субъектам МСП, которая начнет работать уже в нынешнем году. Платформа в первую очередь поможет небольшим и региональным банкам в рефинансировании портфелей выданных кредитов субъектам МСП через накопление достаточного по объему пула от нескольких банков-оригинаторов и последующего выпуска и размещения облигаций, обеспеченных таким пулом.

По мнению первого заместителя Председателя Банка России Дмитрия Тулина, использование единых стандартов кредитования МСП позволит, с одной стороны, оптимизировать процесс кредитования на основе лучших рыночных практик, обобщенных в стандартах, что будет способствовать снижению кредитных рисков в сегменте МСП, а с другой – упростить объединение кредитов в однородные пулы для секьюритизации. «В первую очередь использование стандартов будет полезным для небольших банков, – отметил Дмитрий Тулин. – Для таких банков важна возможность повышения ликвидности портфеля кредитов субъектам МСП с помощью механизма секьюритизации, а также диверсификация источников фондирования. Однако их использование крупными федеральными банками также будет позитивно влиять на улучшение рыночных практик в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса».

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку