Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Совет Ассоциации "Россия" обсудил изменения в системе управления ассоциацией

Совет Ассоциации "Россия" на заседании 18 августа 2017 года обсудил вопросы совершенствования системы управления ассоциацией. Принято решение создать рабочую группу, которая подготовит изменения в устав для утверждения на собрании Ассоциации 13 сентября 2017 года. Рабочую группу возглавил президент Ассоциации "Россия", председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В рабочую группу вошли представители системообразующих банков, кредитных организаций с универсальными и базовыми лицензиями.

Как отмечает Анатолий Аксаков,  изменения в системе управления должны повысить вовлеченность банков-участников в процесс выработки как стратегических, так и оперативных задач, стоящих перед ассоциацией.

"Мы будем планомерно повышать качество и результативность работы ассоциации, но те, кто называет этот процесс кардинальным реформированием, кардинально заблуждаются. Текущая структура ассоциации является эффективной, об этом говорит в том числе и желание крупнейших банков активнее участвовать в работе ассоциации, и вступление в ассоциацию новых членов - лидеров рынка", - подчеркнул Анатолий Аксаков.

"Ассоциация получит новый импульс развития, при этом основные принципы нашей работы останутся неизменными. В их числе - равенство участников, каждый из которых имеет один голос независимо от размера банка, а также пропорциональное представительство в Совете Ассоциации разных групп кредитных организаций", - добавил Анатолий Аксаков.

Рассматривается возможность создания Президиума, который будет на регулярной основе определять приоритеты в работе Ассоциации, в том числе в области законотворческой, аналитической, консультационной работы и взаимодействия с регуляторами финансового рынка.

Совет, как и прежде, будет определять стратегические аспекты работы ассоциации, он будет собираться не реже одного раза в квартал. В Совете и Президиуме будут пропорционально представлены системообразующие кредитные организации, банки с универсальными и базовыми лицензиями. Таким образом Ассоциация будет наиболее полно отражать позиции разных групп кредитных организаций и банковского сообщества в целом, подчеркнул Анатолий Аксаков.

Он сообщил, что Ассоциация "Россия" планирует создать современную систему взаимодействия с банками-участниками с помощью личных кабинетов, в том числе для обмена информацией, дистанционного участия в работе комитетов, экспертных советов и рабочих групп. "Объединение усилий всего банковского сообщества позволит сформировать мощный интеллектуальный центр, который не только будет защищать интересы сообщества, но и сможет предлагать финансовым властям новые идеи, направленные на развитие рынка и всей экономики", - добавил Анатолий Аксаков.

По его словам, Ассоциация "Россия" по-прежнему будет максимально учитывать позиции как крупных, так и малых, как сетевых, так и региональных банков, продолжит конструктивный диалог с регулятором и будет добиваться предельной конкретности при обсуждении проблем и выработке решений. "Членство в ассоциации и тем более в Совете должно быть обусловлено высоким качеством работы банка и полным соответствием его деятельности требованиям закона и регулятора", - отметил Анатолий Аксаков.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку