Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: законопроект о переходе бюджетополучателей на карты «Мир» в ближайшее время будет рассмотрен во втором и третьем чтении

Госдума планирует рассмотреть законопроект, предусматривающий постепенный переход бюджетополучателей на карты «Мир», во втором чтении 19 апреля и в третьем чтении 21 апреля. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков , открывая XI международную конференцию «Банковские карты: практика и трансформация».

Он отметил, что комитет по финансовому рынку сегодня рассмотрит редакцию законопроекта об изменениях в закон о Национальной платежном системе с учетом поправок, внесенных ко второму чтению. По словам Анатолия Аксакова, текст законопроекта был существенно доработан, при этом Банк России учел многие предложения банковского сообщества.

Постепенный переход бюджетополучателей на карты «Мир»  начнется с 1 июля 2017 года, пенсионеры смогут получить карты «Мир» до 1 июля 2020 года, остальные бюджетополучатели – до 1 июля 2018 года. При этом остается возможность получать соответствующие выплаты наличными или на счета, не привязанные к картам, подчеркнул Анатолий Аксаков.

Разовые платежи и налоговые вычеты также не будут обязательными для перечисления на счета, привязанные к карте «Мир». По итогам проведенного анализа стало понятно, что  такая норма может создать большие сложности как для участников рынка, так и для бюджетополучателей, отметил Анатолий Аксаков.

Он подчеркнул, что обслуживание карт «Мир» для пенсионеров будет бесплатным: «на практике в большинстве банков обслуживание для пенсионеров и так бесплатное, теперь мы закрепляем эту норму в законе».

Законопроект будет содержать нормы, стимулирующие дальнейшее расширение сети приема карт «Мир». Торгово-сервисные предприятия с оборотом более 40 млн рублей должны иметь соответствующие технические средства, чтобы обеспечить гражданам возможность оплаты картой товаров и услуг.  

В законопроекте предусмотрено исключение из этого требования для отдельных торговых объектов с оборотом менее 5 млн рублей, а также для территорий, где нет интернета. Минкомсвязи будет мониторить ситуацию и вести реестр доступности интернета для торгово-сервисных предприятий по стране, - сообщил Анатолий Аксаков.

По его информации, в законопроекте, который сегодня рассмотрит комитет Госдумы по финансовому рынку, закреплено также, что доля Банка России в АО «НСПК» не должна быть меньше 50% + 1 акция. При этом доля частной компании – участника системы не может превышать 5%, чтобы не было существенного влияния отдельных компаний на деятельность Национальной системы платежных карт.

Анатолий Аксаков также рассказал о других законодательных инициативах, направленных на развитие платежного рынка.

Он отметил, в частности, что количество банковских офисов значительно сократилось, в том числе из-за отзыва лицензий и политики банков по оптимизации расходов на содержание сетей продаж. «Госдума понимает, что переход на дистанционное обслуживание – это веление времени, и работает вместе с ЦБ РФ и правительством, чтобы дать возможность эффективно проводить дистанционную идентификацию клиентов. Соответствующее законодательное решение может быть рассмотрено уже в весеннюю сессию», - заявил Анатолий Аксаков.

Кроме того, в мае будут внесены два законопроекта, связанные с безопасностью безналичных расчетов. Первая норма касается усиления уголовного наказания за несанкционированное списание средств клиентов, когда мошенники проводят множество операций по списанию небольших сумм со счетов граждан, аккумулируя таким образом большие суммы. Вторая инициатива призвана упростить процедуру возврата средств, незаконно переведенных в другие банки.

Анатолий Аксаков также отметил, что процесс безналичной оплаты будет разными способами стимулироваться государством. «Обсуждаются в том числе и административные меры, к которым я отношусь с пониманием, но скептически. Я думаю, что лучше стимулировать карточный бизнес, который в последние годы и так очень быстро распространяется по стране», - сказал он. 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку