Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: необходимо оставить банкам с базовой лицензией возможность кредитования органов власти субъектов РФ

Из законопроекта о многоуровневой банковской системе целесообразно убрать ограничения на кредитование банками с базовой лицензией органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на заседании рабочей группы с участием представителей ЦБ РФ и Минфина РФ. Согласно текущей версии законопроекта, банки с базовой лицензией будут лишены такой возможности. 

Анатолий Аксаков подчеркнул, что отмена этих ограничений поддержит кредитную активность банков с базовой лицензией, не создавая дополнительных рисков в банковской системе. Предложения об отмене ограничений были подготовлены Ассоциацией "Россия" с учетом мнения банковских экспертов.

По мнению Анатолия Аксакова, в ходе доработки законопроекта ко второму чтению целесообразно было бы также расширить возможности работы банков с базовой лицензией с ценными бумагами. Согласно законопроекту, эти банки могут работать только с бумагами первого котировального уровня, тогда как без существенного увеличения рисков их можно было бы допустить к работе с бумагами второго котировального уровня. 

По оценке Ассоциации "Россия", такое ограничение является во многом искусственным, поскольку ценные бумаги ряда эмитентов находятся как в первом, так во втором котировальном списках. Это ограничение также является по сути запретительным, поскольку первый котировальный список включает низкодоходные бумаги очень узкого круга эмитентов. И наконец, запланированный в перспективе переход на использование рейтингов позволит сформировать более широкий перечень бумаг, доступных банкам с базовой лицензией, соответственно, сейчас нет необходимости жестко ограничивать его первым котировальным списком. 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку