Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация "Россия" предлагает четко прописать в законе перечень бюджетных выплат, которые будут поступать на карты "Мир"

Ассоциация "Россия" предлагает прописать в законодательстве четкий перечень видов бюджетных выплат, которые должны перечисляться на карту "Мир", и установить конкретные сроки перехода на карты "Мир" по каждому виду выплат. Эта позиция была озвучена в ходе заседания рабочей группы, которую провел председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 

В совещании, посвященном подготовке ко второму чтению законопроекта о сроках перехода бюджетополучателей на использование карты "Мир", приняли участие члены комитета Госдумы по финансовому рынку, представители ЦБ РФ, Минфина РФ.

По информации первого вице-президента Ассоциации "Россия" Алины Ветровой, в обсуждаемой версии законопроекта перечень регулярных выплат бюджетополучателям, перечисляемых на карту "Мир", обозначен нечетко - методом исключения. 

Использование формулировки, согласно которой физические лица получают на карту "Мир" денежные средства за счет средств бюджетной системы РФ, за исключением обозначенных в законе видов платежей, может привести к тому, что целый ряд выплат случайным образом окажется в категории обязательных. "Поэтому мы предлагаем четко прописать в законопроекте, какие именно выплаты идут на карту "Мир", а также четкие сроки переходного периода", - пояснила Алина Ветрова. 

Ассоциация "Россия" также предлагает прописать в законопроекте обязательство кредитных организаций не зачислять поступившие выплаты, соответствующие требованиям законопроекта, на счета, к которым привязаны какие-либо другие платежные инструменты, кроме национальной платежной карты "Мир".  

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку