Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: законодательная поддержка позволила создать современную инфраструктуру финансового рынка

«Очень важные изменения в законодательстве, которые были осуществлены в последнее время, фактически сформировали инфраструктуру, соответствующую международному уровню. В том числе это произошло благодаря использованию идей, выдвинутых рынком. Об этом председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил на Финансовом форуме «Финансово-банковская система России и реальная экономика», который проходит в рамках Недели российского бизнеса РСПП.

Анатолий Аксаков рассказал, что сейчас в работе находится законопроект, который увеличивает сумму первого взноса на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) с 400 до 1 млн. рублей. Действующее законодательство определяет максимальный размер взноса на ИИС в первый и последующие годы не более 400 тыс. рублей. Увеличение порога первого взноса до 1 млн. рублей простимулирует более активное использования этого инструмента, уверен Анатолий Аксаков.

На его взгляд, более активному участию граждан на инвестиционном рынке будет способствовать законопроект по страхованию инвестиций. «Законопроект предлагает страхование не инвестиционного риска, а страхование от банкротства брокера, который использует средства граждан», – пояснил Анатолий Аксаков.

Он также отметил, что стимулировать безналичные платежи будет карта «Мир», плавный переход бюджетополучателей на которую планируется в середине этого года. «НСПК начинает реализовывать разные схемы лояльности, которые должны заинтересовать граждан», - подчеркнул он.

По мнению Анатолия Аксакова, в русле дальнейшего развития финансового рынка требует законодательного решения вопрос секьюритизации активов, который подтолкнет появление новых инструментов на рынке. 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку