Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Госдума приняла в первом чтении законопроект о фонде консолидации банковской системы

Государственная Дума РФ приняла 22 февраля в первом чтении законопроект, предусматривающий создание дополнительных механизмов финансового оздоровления кредитных организаций. Законопроект призван сделать процедуры оздоровления более эффективными и менее затратными, отметил в своем выступлении на пленарном заседании председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он напомнил, что законопроект предусматривает создание фонда консолидации банковского сектора, формируемого за счет средств Банка России, и управляющей компании, которая будет управлять инвестициями в капиталы санируемых кредитных организаций с целью их оздоровления.

Анатолий Аксаков подчеркнул, что новый механизм повышает роль ЦБ РФ в оздоровлении банковской системы и позволяет усилить контроль за целевым использованием выделяемых на эти цели средств.

По словам Анатолия Аксакова, практика показала, что существующий механизм санации банков имеет недостатки и поэтому неоднократно подвергался критике. Были случаи, когда выделенные Банком России средства шли не на санацию банка, а на улучшение финансового состояния самого санатора. Кроме того, "санируемые банки освобождаются от выполнения нормативов ЦБ РФ, по сути они находятся в тепличных условиях и годами не хотят выходить из состояния санируемых", - добавил он.

Анатолий Аксаков отметил, что принципиальным моментом законопроекта является решение о том, что санируемый банк после восстановления капитала должен соблюдать нормативы ЦБ РФ и на равных конкурировать с другими кредитными организациями.

В целом законопроект призван сократить объемы средств, выделяемых ЦБ РФ на финансовое оздоровление банков, повысить контроль за  целевым использованием этих средств, исключить зависимость оздоровления банков от финансового состояния организаций-санаторов.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку