Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация «Россия» провела Совет по денежно-кредитной политике

На заседании Совета по ДКП обсуждались законодательные и регуляторные меры по развитию рынка облигаций, заключение на годовой отчет Банка России за 2016 год, рекомендации экспертов по ключевой ставке Банка России.

Заместитель директора Департамента развития финансовых рынков Алексей Орлов познакомил собравшихся с проектами, которые вошли в программу Банка России по развитию рынка капитала. Он отметил, что цель программы - это развитие рынка облигаций за счёт повышения его транспарентности, сокращения издержек, ускорения и упрощения процесса эмиссии за счёт нахождения возможностей привлечения новых инвесторов, появления новых инструментов инвестирования, увеличения присутствия частных институциональных инвесторов.

Программа Банка России по развитию рынка капитала включает пять проектов – совершенствование механизма выпуска облигаций; развитие рынка частных и институциональных инвесторов; развитие рынка инфраструктурных облигаций; секьюритизация различных классов активов; проект взаимодействия с Китаем - выстраивание общего рынка капитала, с предоставлением возможности российским корпоративным клиентам привлекать средства материковых китайских инвесторов.

По результатам анализа основных факторов, влияющих на ключевую ставку Банка России, участники Совета по ДКП высказались за снижение ключевой ставки. Половина экспертов полагает, что с учетом некоторого ослабления инфляционных и девальвационных ожиданий на фоне вялой динамики ВВП допустимо снижение ключевой ставки на 0,5 проц. Пункта. Эта группа экспертов исходит из того, что инфляционные и девальвационные ожидания, хотя и обнаружили тенденцию к понижению, но все еще продолжают оставаться в зоне умеренных и даже умеренно-высоких значений.  По их мнению, замедление годовой инфляции и относительная стабилизация курса рубля при сохраняющемся спаде инвестиционного и потребительского спроса открывает дорогу к началу осторожного снижения ключевой ставки. Принимая во внимание, что ключевая ставка Банка России не менялась с июля 2015 года, ее снижение должно иметь скорее сигнальный характер.

За более существенное снижение ключевой ставки высказалось чуть менее половины экспертов. Внутри этой группы, половина экспертов высказалась за снижение на 1 проц. пункт другая половина - за более существенное снижение ключевой ставки – на 1,5- 2, но не более проц. пунктов. С их точки зрения, действие всех факторов, провоцирующих рост цен, сейчас ослаблено, девальвационные ожидания не реализуются, а риски рецессии российской экономики и роста безработицы продолжают оставаться высокими.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку