Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Александр Мурычев: региональные банки должны иметь особое место в системе финансового посредничества

Председатель Совета Ассоциации "Россия", исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев в своем выступлении на ежегодном собрании Ассоциации региональных банков России отметил, что ситуация в экономике и в финансовом секторе остается достаточно напряженной. По его словам, макроэнономические итоги последних месяцев подтверждают необходимость смены экономической парадигмы, при этом нужно включить механизмы поддержки программ структурных преобразований государством и Банком России.

В числе проблем, с которыми сталкивается бизнес сегодня, Александр Мурычев назвал рост цен, высокую фискальную нагрузку, нехватку высококвалифицированных кадров и ограниченный доступ к финансовым ресурсам.

Он также отметил, что усиление роли государства в экономической сфере приводит, в том числе, к использованию не всегда эффективных методов ручного управления, а также отрицательно сказывается на развитии конкуренции, что способствует технологическому отставанию от западных компаний.

Важной проблемой остается продолжающийся рост фискальной нагрузки, который зачастую реализуется "партизанскими методами" в обход поручений президента страны и без учета мнения бизнес-сообщества. "Налоговая база - та же, а сборы и обязательные платежи увеличиваются, постоянно придумываются новые способы собрать с бизнеса дополнительные средства", - сообщил Александр Мурычев.

По его мнению, необходим переход к оценке всей фискальной нагрузки на бизнес, соответствующая методология уже представлена, ее использование для оценки регулятивного воздействия законов и нормативных актов позволило бы не не допустить дальнейшего нарастания фискальной нагрузки на бизнес.

Александр Мурычев заявил также, что необходимо поэтапное снижение ключевой ставки ЦБ РФ и в целом смягчение денежно-кредитной политики, от которой напрямую зависит, как дальше будет развиваться экономический процесс в России.

В завершение своего выступления Александр Мурычев сказал, что региональные банки - это кредитные организации, которые должны иметь особое место в системе финансового посредничества. Эти банки хорошо знают бизнес в регионах, активно кредитуют, лояльны власти и участвуют в программам развития экономики регионов. "Нельзя позволить, чтобы этот уровень банковской системы ушел с рынка, это может привести к системным сбоям", - подчеркнул он

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку