Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Александр Мурычев: создание единой финансовой среды необходимо для интеграции экономик стран ЕАЭС

Проект Соглашения о подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации предусматривает, что резиденты одного государства-члена ЕАЭС смогут без ограничений открывать счета в иностранной валюте и в национальной валюте в банках другой страны Евразийского экономического союза. Об этом исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев рассказал на X Международной конференции «Банковские карты: практика и трансформация».

Платежная система, является одним из ключевых инфраструктурных элементов экономики, играет важную роль в реализации функций денег, обеспечивает интеграцию различных отраслей экономики, реализацию денежно-кредитной политики и является фактором экономического развития страны., считает Александр Мурычев.

В своем выступлении Александр Мурычев отметил различный уровень развития  финансовой среды стран–участниц ЕАЭС и привел значения отдельных денежных агрегатов, монетизации и скорости обращения денег, трансграничных переводах физических лиц за 2015 год. Так страны - участницы ЕАЭС остаются основным направлением отправки денежных переводов из России. За 2015 год сумма переводов составила 2 226 млн долларов США: Армения -31%, Беларусь – 6%, Казахстан – 14%, Киргизия – 49%. Поступления в Россию в пользу физических лиц составили 1 344 млн долларов США.

По мнению Александра Мурычева, важнейшей перспективой развития платежных систем союзных государств является расширение национального розничного платежного пространства до масштабов Евразийского экономического союза, а также создание инфраструктуры общего платежного пространства, позволяющего осуществлять платежи с учетом совместимости национальных карточных систем, в том числе и перспективной российской национальной системы платежных карт (НСПК) и ныне функционирующих систем Белкарт (Беларусь) и Armenian Card (Армения). Необходим взаимный прием на территории ЕАЭС национальных карт в торговых сетях стран–участниц, а так же возможность выпуска национальных карт банками всех стран Евразийского союза.

Организация и регулирование единого платежного пространства на территории ЕАЭС – процесс сложный и многоаспектный, подчеркнул Александр Мурычев. Тем не менее, в результате решения этих вопросов платежные операции должны стать доступными для населения, выгодными для бизнеса, эффективными для государства и безопасными для всех, уверен он.


Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку