Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Олег Перестенко: более 23 тысяч банкоматов открыты для карты «Мир»

Выступая на конференции «Банковские карты: практика и трансформация», заместитель директора департамента Национальной платежной системы Банка России Олег Перестенко рассказал о тенденциях на платежном рынке России, и о перспективах развития платежной карты «Мир».

Он сообщил, что основные тенденции развития рынка платежных карт связаны с расширением доли безналичных операций. Увеличивается доля платежных карт, эмитированных внутри России, расширяется спектр безналичных операций с использованием платежных карт, включая операции перевода средств с карты на карту. Порядка 20 процентов безналичных платежей приходится на платежи в интернете и платежи с использованием мобильных устройств.

Олег Перестенко отметил, что Национальная платежная система позволяет сохранить суверенитет и целостность платежного пространства. На данный момент 40 тысяч pos-терминалов и более 23 тысяч банкоматов открыты для карты «Мир». Девять банков приступили к выпуску платежных карт «Мир» – Газпромбанк, банк «Россия», РНКБ, СМП-банк, Челябинвестбанк, банк «Центр-инвест», МДМ-банк, Связь-банк, банк «Левобережный». Для оплаты карту «Мир» начали принимать компании «Мегафон» и Аэрофлот.

По словам Олега Перестенко, платежная система Мир – это проект, который не будет исчерпываться выпуском карты. В Банке России на уровне рабочей группы анализируются и оцениваются возможности новых подходов, инноваций на финтехрынке. В рамках рабочей группы Банк России намерен взаимодействовать со всеми участниками рынка, отметил Олег Перестенко.

 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку