Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Сбербанк создает первый в России посевной фонд для инвестиций в подготовку инфраструктурных проектов

Посевной инфраструктурный фонд будет инвестировать в подготовку, обоснование, запуск и сопровождение реализации проектов государственно-частного партнерства.
Общий объем Фонда составит свыше 12 млрд руб. Sberbank CIB выступает якорным инвестором и одним из акционеров управляющей компании Фонда.
Фокус инвестирования — проекты с объемом капитальных вложений от 10 до 100 млрд рублей в транспортной, социальной, энергетической, информационно-коммуникационной, жилищно-коммунальной и иных видах инфраструктуры.

Sberbank CIB, корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка, объявляет о запуске проекта создания первого в России посевного фонда для инвестиций в подготовку инфраструктурных проектов.

Фонд будет инвестировать в подготовку, обоснование, запуск и сопровождение реализации проектов государственно-частного партнерства и концессий, начиная от формирования проекта и до момента заключения с инвестором соглашения о реализации проекта.

Общий объем Фонда составит свыше 12 млрд руб. Сбербанк выступает якорным инвестором и одним из акционеров управляющей компании Фонда.

Фокус инвестирования — проекты с объемом капитальных вложений от 10 до 100 млрд рублей в транспортной, социальной, энергетической, информационно-коммуникационной, жилищно-коммунальной и иных видах инфраструктуры. В соответствии с инвестиционной декларацией объем инвестиций в подготовку и сопровождение одного проекта составит от 60 до 150 млн рублей. Срок инвестиций — до 30 месяцев. Срок жизни Фонда — 6 лет. За этот период  планируется вывести на рынок более 100 инфраструктурных проектов. Финансовое закрытие Фонда будет завершено до конца 2018 года.

Партнером Сбербанка по проекту создания Фонда выступает инвестиционная компания InfraONE. Также возможность участия в проекте рассматривает Государственная транспортная лизинговая компания. Фонд будет сотрудничать с федеральными и региональными органами государственной власти, агентствами и корпорациями развития, заинтересованными в запуске инфраструктурных проектов, а также с иными участниками инфраструктурного рынка.

Игорь Буланцев, старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB:

«Участие в проектах развития инфраструктуры, в том числе реализуемых на принципах ГЧП и концессий, является для нас одним из приоритетных направлений бизнеса. Фонд является перспективным инструментом развития рынка инвестиций в инфраструктурные проекты и нацелен на расшивку "узкого" места рынка — решение проблемы дефицита подготовленных для инвесторов и кредиторов инфраструктурных проектов. Участие в проекте позволит Сбербанку увеличить долю и укрепить конкурентные позиции банка на рынке инфраструктурного финансирования и полностью отвечает задаче развития инфраструктуры как одного из ключевых направлений государственной экономической политики».

 

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку