Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: устойчивые средние и малые банки смогут принять участие в кредитовании проектов структурной адаптации экономики

Банковский сектор находится в целом в хорошем финансовом состоянии, и законодатели рассчитывают на то, что кредитные организации примут активное участие в поддержке проектов технологического суверенитета и структурной трансформации экономики. Об этом на XX Межрегиональной конференции в Тюмени заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

Он отметил, что введенные Банком России меры стимулирующего банковского регулирования для проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики вряд ли могут сильно корректироваться. При этом объем финансирования таких проектов пока невелик - не более 300 млрд рублей. "И здесь мы надеемся, что правительство найдет варианты дополнительной поддержки таких проектов, может быть, с помощью мер налогового стимулирования. Мы сегодня будем встречаться с председателем правительства РФ, и я как раз хочу предложить начать работу по поиску таких стимулирующих мер, которые активизировали бы кредитование и, в целом, процесс структурной перестройки экономики", - сказал Анатолий Аксаков.

"В ходе дискуссий с Банком России в принципе договорились о том, что устойчивые средние и малые кредитные организации, банки с базовой лицензией смогут принимать участие в финансировании проектов структурной адаптации с применением соответствующего стимулирующего регулирования в отношении таких кредитов", - добавил председатель комитета Госдумы.

Анатолий Аксаков заявил также, что подход в отношении поставленных ранее сроков импортозамещения информационных, программных продуктов будет жестким, сославшись на дискуссию на недавнем заседании Национального финансового совета. "Пока позиция такая: не передвигать сроки и осуществлять переход на отечественное ПО по утвержденному плану, установить довольно жесткие наказания за неприменение российского ПО в своей работе. Это не очень приятное сообщение для финансистов, но мы должны понимать текущую ситуацию: враг не дремлет и может использовать для неблаговидных целей в том числе свои информационные ресурсы, которые ранее внедрялись и до сих пор используются нашей финансовой системой", - добавил он.

Мероприятия

28 марта 2024 года

Тюмень,
Онлайн

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку